.aticlenr img{ max-width:1100px; }
欢迎您来到德保县人民政府门户网!
当前位置: 首页 >> 解读回应 >> 政策解读 

政策解读

解读《关于印发德保县2018年政策性农业保险工作实施方案的通知》

发布时间: 2018-06-08 11:45:41     来源:     作者: 德保县金融办     点击量:

根据《关于印发德保县2018年政策性农业保险工作实施方案的通知》有关精神,现就2018年政策性农业保险有关政策解读如下:

一、问:什么是政策性农业保险?

答:政策性农业保险是投保人支付少额保费、政府补贴大部分保费,把被保险人农业生产经营过程中自然灾害或意外事故造成的财产损失风险转嫁给保险人的一种制度安排。

二、问:政策性农业保险的参保品种有哪些?

答:我县2018 年度政策性农业保险品种为能繁母猪、育肥猪、公益林、商品林、糖料蔗、水稻、水果(柑橘、其他水果)种植保险。

三、问:各品种的保费是多少?农户需要自己缴多少?

答:保费标准:能繁母猪 60 元/头;育肥猪 30 元/头;糖料蔗24 元/亩;水稻 25 元/亩;公益林 1.5 元/亩;商品林 2.8 元/亩; 水果(柑橘、其他水果)60 元/亩。

保费补贴比例:

1)能繁母猪、育肥猪保费由农户承担 20%,财政补贴 80%。

2)糖料蔗保费由农户承担 20%,财政补贴 80%。

3)公益林保费由财政全额补贴。

4)商品林保费由农户承担 20%,财政补贴 80%。

5)水果(柑橘、其他水果)保费由农户承担 20%,财政 补贴 80%。

6)水稻保费由农户承担 20%,财政补贴 80%。

四、问:农户如何参保呢?

答:我县政策性农业保险经办机构有三家:中国人民财产保险股份有限公司德保支公司、中国太平洋财产保险股份有限公司德保支公司、北部湾财产保险股份有限公司德保支公司。

参保方式:

1)以村为单位结算,将农户按政策 应交纳的保费按各村各社逐户收缴,填写保费收据和投保分户清单,须按规定格式逐户逐保险品种填写,投保分户清单应有投保农户的签字或盖章。

2)全村汇总后,将加盖有村委会公章的 投保分户清单、收缴的保费、保费收据回执联交各乡(镇)农业推广站和林业站;养殖业保险交各乡(镇)畜牧兽医站。

3) 各乡(镇)财政所汇总后输入电子文档,并将电子文档和盖有村、乡(镇)公章的投保分户清单以乡(镇)为单位向承办机构统一 办理投保手续。

4)保险公司根据乡镇的申请,入户核实后方可与参保户签发保险单。

五、问:受灾后如何理赔?

答:(1)保险灾害事故发生后,被保险人(投保人)应在 24 小 时内向各乡(镇)农业推广站、林业站、畜牧兽医站及农村保险工作站报案并采取积极措施防止损失进一步扩大。

2)接报案后,保险公司工作人员会同农技人员应及时到 灾害现场查勘,做好查勘记录,确定受损面积和受损程度,查勘 记录须保险双方的签字确认。如保险双方不能就损失情况达成一 致,提交县政策性农业保险试点工作领导小组办公室核定。

3)查勘结束后,农户在 2 个工作日内应将身份证及一折 通复印件交到乡(镇)农村保险工作站。

 

0