欢迎您来到德保县人民政府门户网!
本网站支持IPv6 新浪微博公众号 | 手机 手机版
当前位置:首页 >> 便民公告 >> 正文

便民公告

建设工程消防验收办事指南

发布时间: 2019-12-24 10:08:29     来源: 住建局     作者: 住建局     点击量: 0

       一、基本信息

事项名称:建设工程消防验收

事项类型:行政许可

基本编码:000117051000

行使层级:县级

是否本级行使:法定机关

实施主体:德保县住房和城乡建设局

实施主体性质:法定机关

实施编码:11451024007922307P4000117051000

业务办理项编码:无

权力来源:法定本级行使

服务对象:自然人,企业法人,事业法人,社会组织法人,非法人企业,行政机关,其他组织

权限划分:一、《中华人民共和国消防法》(1998年4月29日主席令第4号,2008年10月28日予以修改)第十一条: 国务院公安部门规定的大型的人员密集场所和其他特殊建设工程,建设单位应当将消防设计文件报送公安机关消防机构审核。公安机关消防机构依法对审核的结果负责。

二、支队承担以下范围以外的工程审核、验收:

(一)根据《钦州支队调整下放消防行政审批权限实施方案》,灵山县、浦北县、钦州港经济技术开发区、钦州市保税港区和中国—马来西亚钦州产业园区办理范围为公安部《建设工程消防监督管理规定》(119号令)第十四条第(一)项至第(四)项确定的特殊建设工程和第(六)项的“易燃易爆气体和液体的充装站、供应站、调压站”消防设计审核、消防验收。

(二)钦南、钦北区依据《关于印发<钦州市公安消防支队消防法律文书分级审批权限管理规定>的通知》(钦公消(防)〔2016〕5号)第三条(四)进一步扩大县(区)大队的审批权限,受理以下范围人员密集场所建设工程(含室内装修)的消防设计审核、消防验收项目:

1、建筑总面积大于2500平方米,小于5000平方米(上限不含本数,下同)的公共图书馆的阅览室,医院的门诊楼,大学的教学楼、图书馆、食堂,寺庙、教堂;

2、单体建筑面积大于1000平方米,小于5000平方米的劳动密集型企业的生产加工车间;3、建筑总面积大于1000平方米,小于3000平方米的托儿所、幼儿园的儿童用房,儿童游乐厅等室内儿童活动场所,养老院、福利院,医院、疗养院的病房楼,学校的图书馆、食堂,学校的集体宿舍,及小于5000平方米的中小学教学楼;

4、建筑总面积大于500平方米,小于1000平方米的歌舞厅、录像厅、放映厅、卡拉OK厅、夜总会、游艺厅、桑拿浴室、网吧、酒吧,具有娱乐功能的餐馆、茶馆、咖啡厅;

5、辖区内的加油站、易燃易爆气体和液体的充装站、供应站、调压站。

行使内容:出具建设工程消防验收意见书。

前置审批事项名称:无

前置审批实施主体:无

是否容缺受理:是

容缺时限:5

容缺补正方式:其他

办件类型:承诺件

法定办结时限:20 工作日

法定办结时限说明:无

承诺办结时限:8 工作日

承诺办结时限说明:无

办理形式:窗口办理,网上办理

移动端是否对接单点登录:否

移动端办理地址:无

计算机端是否对接单点登录:是

计算机端在线办理跳转地址:http://zwfw.gxzf.gov.cn/gxzwfw/member/login/tologin.do?gotourl=http%3A//zwfw.gxzf.gov.cn/gxzxsb/Apply/tostep1.do?sxbm=11451024007922307P4000117051000

是否收费:否

到办事现场次数:2

必须现场办理原因说明:需到窗口确认且签名(送达结果需使用执法记录仪记录,申请人当场签收)

咨询方式:电话咨询:0776-3831821 或0776-3828095

其他咨询方式:现场咨询:德保县银发大厦政务服务中心一楼19号工程报建窗口

监督投诉方式:电话投诉:0776-3822358

其他监督投诉方式:现场投诉:德保县银发大厦东附楼三楼德保县住建局

办理公示:网上公示

年检或年审:不年检或年审

公示地址:广西总队办事直通车http://171.105.64.211/xiaofang/

办理进度查询途径:网上查询

查询地址:广西总队办事直通车http://171.105.64.211/xiaofang/

行政诉讼:如对意见不服的,可以在收到意见书之日起六个月内依法向当地人民法院提起诉讼。

行政复议:如对意见不服的,可以在收到意见书之日起六十个工作日内依法向当地公安(分)局或人民政府申请行政复议。

受理条件:《建设工程消防监督管理规定》(公安部令第119号)第二十二条:公安机关消防机构应当自受理消防验收申请之日起二十日内组织消防验收,并出具消防验收意见。

第二十三条 公安机关消防机构对申报消防验收的建设工程,应当依照建设工程消防验收评定标准对已经消防设计审核合格的内容组织消防验收。

对综合评定结论为合格的建设工程,公安机关消防机构应当出具消防验收合格意见;对综合评定结论为不合格的,应当出具消防验收不合格意见,并说明理由。

审查方式及标准:(一)申请书(表)的审查标准

1.申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;

2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;

3.申请材料中的表格应使用国际标准A4或A3型纸对开正面印制;

4.相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。

(二)证明文件等复印件的审查标准

1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;

2.“证明文件”、“身份证复印件”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;

3.申请个人或单位提供的材料应齐全并符合法定形式。

计划生效日期:无

计划取消日期:无

       二、办事窗口

    窗口名称:综合窗口1-14号;

    窗口电话:0776-3831995;

    办理地点:德保县云山大道银发大厦1楼政务中心综合窗口1-14号;

    办理时间:法定工作日:上午9:00-12:00、下午13:30-16:30;

      交通指引:自行驾车或打车前往云山大道银发大厦;

    地图定位链接https://j.map.baidu.com/9b/gpJ

       三、设定依据

    设定依据1

      法律法规名称:《中共中央办公厅 国务院办公厅关于调整住房和城乡建设部职责机构编制的通知》

      依据文号:(厅字〔2018〕85号)

      条款号:无

      颁布机关:中共中央办公厅 国务院办公厅

      实施日期:2018-09-13

      设定依据属性:规范性文件

      条款内容:“将公安部指导建设工程消防设计审查职责划入住房和城乡建设部。”

    设定依据2

       法律法规名称:《中华人民共和国消防法》

      依据文号:中华人民共和国主席令第六号(1998年4月29日第九届全国人民代表大会常务委员会第二次会议通过 2008年10月28日第十一届全国人民代表大会常务委员会第五次会议修订 2019年4月23日第十三届全国

      条款号:第十三条

      颁布机关:全国人大

      实施日期:2009-05-01

      设定依据属性:法律

      条款内容:国务院住房和城乡建设主管部门规定应当申请消防验收的建设工程竣工,建设单位应当向住房和城乡建设主管部门申请消防验收。

    设定依据3

       法律法规名称:《中央编办关于建设工程消防设计审查验收职责划转核增行政编制的通知》

       依据文号:(中央编办发〔2018〕169号)

      条款号:无

       颁布机关:中央编办

      实施日期:2018-09-13

      设定依据属性:规范性文件

      条款内容:核增住房和城乡建设部机关行政编制,重点用于做好指导建设工程消防设计审查验收等工作。

      四、扩展信息

是否进驻政务大厅:是

通办范围:全市

是否有数量限制:否

数量限制:无

数量限制说明:无

是否证照分离:否

是否证照联办:否

改革方式:无

审批结果类型:批文

审批结果名称:《建设工程消防验收意见书》

四办:网上办,就近办

是否智能审批:否

是否代办、帮办:否

是否支持预约办理:否

是否支持自助终端办理:否

是否支持网上支付:否

是否支持物流快递:否

送达付费方式:无

涉密或敏感:否

是否网办:是

网上办理深度:其他

网办地址:http://zwfw.gxzf.gov.cn/gxzwfw/member/login/tologin.do?gotourl=http%3A//zwfw.gxzf.gov.cn/gxzxsb/Apply/tostep1.do?sxbm=11451024007922307P4000117051000

面向自然人事项主题分类:规划建设

面向法人事项主题分类:公安消防

面向自然人地方特色主题分类:无

面向法人地方特色主题分类:无

是否涉及中介事项:是

是否有联办机构:否

乡镇街道名称:无

乡镇街道代码:无

村居社区名称:无

村居社区代码:无

       五、申报材料

       需提交的申请材料

序号

材料名称

材料内容

来源渠道

材料必要性

要求提供材料的依据

1

工程竣工图纸

材料形式:纸质

材料类型:原件

原件份数:1

复印件份数:0

申请人自备

来源说明:设计单位提供

必要

《建设工程消防监督管理规定》(公安部令第119号)第二十一条第(二)项

2

项目代码

材料形式:纸质

材料类型:复印件

原件份数:0

复印件份数:1

申请人自备

来源说明:发改部门审批

非必要

《广西投资项目在线并联审批监管平台运行管理暂行办法》(桂政办发【2017】6号)第十七条第一项

3

工程竣工验收报告(含设计、施工、变更内容、隐蔽工程记录及管网冲洗、试压记录等)

材料形式:纸质

材料类型:原件

原件份数:1

复印件份数:0

申请人自备

来源说明:自拟

必要

《建设工程消防监督管理规定》(公安部令第119号)第二十一条第(二)项

4

施工、工程监理、检测单位的资质证明文件

材料形式:纸质

材料类型:复印件

原件份数:0

复印件份数:1

申请人自备

来源说明:相关部门核发

必要

《建设工程消防监督管理规定》(公安部令第119号)第二十一条第(六)项

5

消防设施检测合格证明文件

材料形式:纸质

材料类型:原件

原件份数:1

复印件份数:0

申请人自备

来源说明:检测单位出具

必要

《建设工程消防监督管理规定》(公安部令第119号)第二十一条第(五)项

6

非法定代表人前来办理的要出具委托本单位人员的委托书,同时提供委托人和被委托人的身份证明文件,法定代表人前来办理的提供其身份证复印件

材料形式:纸质

材料类型:原件

原件份数:1

复印件份数:0

申请人自备

来源说明:自拟

必要

《建设工程消防监督管理规定》(公安部令第119号)第二十一条

7

消防机构原审核意见或设计备案合格文件

材料形式:纸质

材料类型:复印件

原件份数:0

复印件份数:1

申请人自备

来源说明:消防机构出具

必要

《建设工程消防监督管理规定》(公安部令第119号)第二十一条第(八)项

8

建设工程消防验收申报表

材料形式:纸质

材料类型:原件

原件份数:1

复印件份数:0

申请人自备

来源说明:住建部门领取

必要

建设工程消防监督管理规定》(公安部令第119号)第二十一条第(一)项

9

提供建设单位的工商营业执照、组织机构代码证等合法身份证明文件核查

材料形式:纸质

材料类型:复印件

原件份数:0

复印件份数:1

申请人自备

来源说明:建设单位提供

必要

《建设工程消防监督管理规定》(公安部令第119号)第二十一条第(七)项

       六、特别程序

      无

      七、中介服务

      服务名称:消防设施技术检测;

      受理前;

      结果名称:消防设施技术检测报告;

      实施依据:《建设工程消防监督管理规定》;

      八、收费信息

      本事项不收费。

      九、常见问题解答

      1问题:消防设计审核通过后需要修改设计的如何办理?

      解答:建设、设计、施工单位不得擅自修改经公安机关消防机构审核合格的建设工程消防设计。确需修改的,建设单位应当向出具消防设计审核意见的公安机关消防机构重新申请消防设计审核。

      常见错误示例:无

      2问题:什么类型工程验收需要消防设施检测报告

      解答:设置自动消防系统、消火栓系统的建设工程,应当经具有资质的检测机构进行技术检测,建设单位依法申请消防验收时,应当向公安机关消防机构提交检测报告。

      常见错误示例:无

      3问题:(2)不合格的消防验收意见(复印件加盖公章);

      解答:答:(1)消防验收申报表、申请复验报告(注明依据不合格意见已逐条整改完毕、整改措施,申请复验);(加盖公章)(2)不合格的消防验收意见(复印件加盖公章);(3)委托书(包括委托人和被委托人的身份证明文件,法定代表人前来办理的提供其身份证明文件复印件);(4)现场整改后的图片(注明整改情况、部位等信息并加盖公章)(5)提交不合格意见中提出的需要补充的材料(加盖公章)。                                                      

      办理程序与办理建设工程消防验收程序相同。

      常见错误示例:无

      4问题:收费依据和标准?

      解答:答:不收费。

      常见错误示例:无

       5问题:建筑主体未验收是否可以申报装修?

       解答:答:对在建建设工程申报装修的,可不提供所在建筑《建筑工程消防验收意见书》或竣工验收消防备案证明文件,但需提供消防设计审核合格或消防设计备案证明文件,所在建筑和装修均合格后方可投入使用。

      常见错误示例:无

0
首页

建设工程消防验收办事指南

发布时间: 2019-12-24 10:08:29  

       一、基本信息

事项名称:建设工程消防验收

事项类型:行政许可

基本编码:000117051000

行使层级:县级

是否本级行使:法定机关

实施主体:德保县住房和城乡建设局

实施主体性质:法定机关

实施编码:11451024007922307P4000117051000

业务办理项编码:无

权力来源:法定本级行使

服务对象:自然人,企业法人,事业法人,社会组织法人,非法人企业,行政机关,其他组织

权限划分:一、《中华人民共和国消防法》(1998年4月29日主席令第4号,2008年10月28日予以修改)第十一条: 国务院公安部门规定的大型的人员密集场所和其他特殊建设工程,建设单位应当将消防设计文件报送公安机关消防机构审核。公安机关消防机构依法对审核的结果负责。

二、支队承担以下范围以外的工程审核、验收:

(一)根据《钦州支队调整下放消防行政审批权限实施方案》,灵山县、浦北县、钦州港经济技术开发区、钦州市保税港区和中国—马来西亚钦州产业园区办理范围为公安部《建设工程消防监督管理规定》(119号令)第十四条第(一)项至第(四)项确定的特殊建设工程和第(六)项的“易燃易爆气体和液体的充装站、供应站、调压站”消防设计审核、消防验收。

(二)钦南、钦北区依据《关于印发<钦州市公安消防支队消防法律文书分级审批权限管理规定>的通知》(钦公消(防)〔2016〕5号)第三条(四)进一步扩大县(区)大队的审批权限,受理以下范围人员密集场所建设工程(含室内装修)的消防设计审核、消防验收项目:

1、建筑总面积大于2500平方米,小于5000平方米(上限不含本数,下同)的公共图书馆的阅览室,医院的门诊楼,大学的教学楼、图书馆、食堂,寺庙、教堂;

2、单体建筑面积大于1000平方米,小于5000平方米的劳动密集型企业的生产加工车间;3、建筑总面积大于1000平方米,小于3000平方米的托儿所、幼儿园的儿童用房,儿童游乐厅等室内儿童活动场所,养老院、福利院,医院、疗养院的病房楼,学校的图书馆、食堂,学校的集体宿舍,及小于5000平方米的中小学教学楼;

4、建筑总面积大于500平方米,小于1000平方米的歌舞厅、录像厅、放映厅、卡拉OK厅、夜总会、游艺厅、桑拿浴室、网吧、酒吧,具有娱乐功能的餐馆、茶馆、咖啡厅;

5、辖区内的加油站、易燃易爆气体和液体的充装站、供应站、调压站。

行使内容:出具建设工程消防验收意见书。

前置审批事项名称:无

前置审批实施主体:无

是否容缺受理:是

容缺时限:5

容缺补正方式:其他

办件类型:承诺件

法定办结时限:20 工作日

法定办结时限说明:无

承诺办结时限:8 工作日

承诺办结时限说明:无

办理形式:窗口办理,网上办理

移动端是否对接单点登录:否

移动端办理地址:无

计算机端是否对接单点登录:是

计算机端在线办理跳转地址:http://zwfw.gxzf.gov.cn/gxzwfw/member/login/tologin.do?gotourl=http%3A//zwfw.gxzf.gov.cn/gxzxsb/Apply/tostep1.do?sxbm=11451024007922307P4000117051000

是否收费:否

到办事现场次数:2

必须现场办理原因说明:需到窗口确认且签名(送达结果需使用执法记录仪记录,申请人当场签收)

咨询方式:电话咨询:0776-3831821 或0776-3828095

其他咨询方式:现场咨询:德保县银发大厦政务服务中心一楼19号工程报建窗口

监督投诉方式:电话投诉:0776-3822358

其他监督投诉方式:现场投诉:德保县银发大厦东附楼三楼德保县住建局

办理公示:网上公示

年检或年审:不年检或年审

公示地址:广西总队办事直通车http://171.105.64.211/xiaofang/

办理进度查询途径:网上查询

查询地址:广西总队办事直通车http://171.105.64.211/xiaofang/

行政诉讼:如对意见不服的,可以在收到意见书之日起六个月内依法向当地人民法院提起诉讼。

行政复议:如对意见不服的,可以在收到意见书之日起六十个工作日内依法向当地公安(分)局或人民政府申请行政复议。

受理条件:《建设工程消防监督管理规定》(公安部令第119号)第二十二条:公安机关消防机构应当自受理消防验收申请之日起二十日内组织消防验收,并出具消防验收意见。

第二十三条 公安机关消防机构对申报消防验收的建设工程,应当依照建设工程消防验收评定标准对已经消防设计审核合格的内容组织消防验收。

对综合评定结论为合格的建设工程,公安机关消防机构应当出具消防验收合格意见;对综合评定结论为不合格的,应当出具消防验收不合格意见,并说明理由。

审查方式及标准:(一)申请书(表)的审查标准

1.申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;

2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;

3.申请材料中的表格应使用国际标准A4或A3型纸对开正面印制;

4.相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。

(二)证明文件等复印件的审查标准

1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;

2.“证明文件”、“身份证复印件”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;

3.申请个人或单位提供的材料应齐全并符合法定形式。

计划生效日期:无

计划取消日期:无

       二、办事窗口

    窗口名称:综合窗口1-14号;

    窗口电话:0776-3831995;

    办理地点:德保县云山大道银发大厦1楼政务中心综合窗口1-14号;

    办理时间:法定工作日:上午9:00-12:00、下午13:30-16:30;

      交通指引:自行驾车或打车前往云山大道银发大厦;

    地图定位链接https://j.map.baidu.com/9b/gpJ

       三、设定依据

    设定依据1

      法律法规名称:《中共中央办公厅 国务院办公厅关于调整住房和城乡建设部职责机构编制的通知》

      依据文号:(厅字〔2018〕85号)

      条款号:无

      颁布机关:中共中央办公厅 国务院办公厅

      实施日期:2018-09-13

      设定依据属性:规范性文件

      条款内容:“将公安部指导建设工程消防设计审查职责划入住房和城乡建设部。”

    设定依据2

       法律法规名称:《中华人民共和国消防法》

      依据文号:中华人民共和国主席令第六号(1998年4月29日第九届全国人民代表大会常务委员会第二次会议通过 2008年10月28日第十一届全国人民代表大会常务委员会第五次会议修订 2019年4月23日第十三届全国

      条款号:第十三条

      颁布机关:全国人大

      实施日期:2009-05-01

      设定依据属性:法律

      条款内容:国务院住房和城乡建设主管部门规定应当申请消防验收的建设工程竣工,建设单位应当向住房和城乡建设主管部门申请消防验收。

    设定依据3

       法律法规名称:《中央编办关于建设工程消防设计审查验收职责划转核增行政编制的通知》

       依据文号:(中央编办发〔2018〕169号)

      条款号:无

       颁布机关:中央编办

      实施日期:2018-09-13

      设定依据属性:规范性文件

      条款内容:核增住房和城乡建设部机关行政编制,重点用于做好指导建设工程消防设计审查验收等工作。

      四、扩展信息

是否进驻政务大厅:是

通办范围:全市

是否有数量限制:否

数量限制:无

数量限制说明:无

是否证照分离:否

是否证照联办:否

改革方式:无

审批结果类型:批文

审批结果名称:《建设工程消防验收意见书》

四办:网上办,就近办

是否智能审批:否

是否代办、帮办:否

是否支持预约办理:否

是否支持自助终端办理:否

是否支持网上支付:否

是否支持物流快递:否

送达付费方式:无

涉密或敏感:否

是否网办:是

网上办理深度:其他

网办地址:http://zwfw.gxzf.gov.cn/gxzwfw/member/login/tologin.do?gotourl=http%3A//zwfw.gxzf.gov.cn/gxzxsb/Apply/tostep1.do?sxbm=11451024007922307P4000117051000

面向自然人事项主题分类:规划建设

面向法人事项主题分类:公安消防

面向自然人地方特色主题分类:无

面向法人地方特色主题分类:无

是否涉及中介事项:是

是否有联办机构:否

乡镇街道名称:无

乡镇街道代码:无

村居社区名称:无

村居社区代码:无

       五、申报材料

       需提交的申请材料

序号

材料名称

材料内容

来源渠道

材料必要性

要求提供材料的依据

1

工程竣工图纸

材料形式:纸质

材料类型:原件

原件份数:1

复印件份数:0

申请人自备

来源说明:设计单位提供

必要

《建设工程消防监督管理规定》(公安部令第119号)第二十一条第(二)项

2

项目代码

材料形式:纸质

材料类型:复印件

原件份数:0

复印件份数:1

申请人自备

来源说明:发改部门审批

非必要

《广西投资项目在线并联审批监管平台运行管理暂行办法》(桂政办发【2017】6号)第十七条第一项

3

工程竣工验收报告(含设计、施工、变更内容、隐蔽工程记录及管网冲洗、试压记录等)

材料形式:纸质

材料类型:原件

原件份数:1

复印件份数:0

申请人自备

来源说明:自拟

必要

《建设工程消防监督管理规定》(公安部令第119号)第二十一条第(二)项

4

施工、工程监理、检测单位的资质证明文件

材料形式:纸质

材料类型:复印件

原件份数:0

复印件份数:1

申请人自备

来源说明:相关部门核发

必要

《建设工程消防监督管理规定》(公安部令第119号)第二十一条第(六)项

5

消防设施检测合格证明文件

材料形式:纸质

材料类型:原件

原件份数:1

复印件份数:0

申请人自备

来源说明:检测单位出具

必要

《建设工程消防监督管理规定》(公安部令第119号)第二十一条第(五)项

6

非法定代表人前来办理的要出具委托本单位人员的委托书,同时提供委托人和被委托人的身份证明文件,法定代表人前来办理的提供其身份证复印件

材料形式:纸质

材料类型:原件

原件份数:1

复印件份数:0

申请人自备

来源说明:自拟

必要

《建设工程消防监督管理规定》(公安部令第119号)第二十一条

7

消防机构原审核意见或设计备案合格文件

材料形式:纸质

材料类型:复印件

原件份数:0

复印件份数:1

申请人自备

来源说明:消防机构出具

必要

《建设工程消防监督管理规定》(公安部令第119号)第二十一条第(八)项

8

建设工程消防验收申报表

材料形式:纸质

材料类型:原件

原件份数:1

复印件份数:0

申请人自备

来源说明:住建部门领取

必要

建设工程消防监督管理规定》(公安部令第119号)第二十一条第(一)项

9

提供建设单位的工商营业执照、组织机构代码证等合法身份证明文件核查

材料形式:纸质

材料类型:复印件

原件份数:0

复印件份数:1

申请人自备

来源说明:建设单位提供

必要

《建设工程消防监督管理规定》(公安部令第119号)第二十一条第(七)项

       六、特别程序

      无

      七、中介服务

      服务名称:消防设施技术检测;

      受理前;

      结果名称:消防设施技术检测报告;

      实施依据:《建设工程消防监督管理规定》;

      八、收费信息

      本事项不收费。

      九、常见问题解答

      1问题:消防设计审核通过后需要修改设计的如何办理?

      解答:建设、设计、施工单位不得擅自修改经公安机关消防机构审核合格的建设工程消防设计。确需修改的,建设单位应当向出具消防设计审核意见的公安机关消防机构重新申请消防设计审核。

      常见错误示例:无

      2问题:什么类型工程验收需要消防设施检测报告

      解答:设置自动消防系统、消火栓系统的建设工程,应当经具有资质的检测机构进行技术检测,建设单位依法申请消防验收时,应当向公安机关消防机构提交检测报告。

      常见错误示例:无

      3问题:(2)不合格的消防验收意见(复印件加盖公章);

      解答:答:(1)消防验收申报表、申请复验报告(注明依据不合格意见已逐条整改完毕、整改措施,申请复验);(加盖公章)(2)不合格的消防验收意见(复印件加盖公章);(3)委托书(包括委托人和被委托人的身份证明文件,法定代表人前来办理的提供其身份证明文件复印件);(4)现场整改后的图片(注明整改情况、部位等信息并加盖公章)(5)提交不合格意见中提出的需要补充的材料(加盖公章)。                                                      

      办理程序与办理建设工程消防验收程序相同。

      常见错误示例:无

      4问题:收费依据和标准?

      解答:答:不收费。

      常见错误示例:无

       5问题:建筑主体未验收是否可以申报装修?

       解答:答:对在建建设工程申报装修的,可不提供所在建筑《建筑工程消防验收意见书》或竣工验收消防备案证明文件,但需提供消防设计审核合格或消防设计备案证明文件,所在建筑和装修均合格后方可投入使用。

      常见错误示例:无